понедельник, 16 декабря 2013 г.

Так что же такое Интернет бизнес?

Для начала давайте определимся, что такое бизнес вообще.
Вот что по этому поводу думает Википедия:

"Предпринимательство, бизнес — самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке"
 Ключевые слова здесь:
1. Самостоятельная... - т .е. вы и только вы делаете что-то для продвижения своего бизнеса
и получения дохода. Либо организуете такие действия. Но это уже более высокий уровень.

2. Осуществляемая на свой риск... - вы берете ответственность за свой бизнес на себя. Только от вас зависит, добьетесь вы успеха или нет.

3. Систематическое получение прибыли... - конечно, если вы сутками работаете, а доходов
не получаете, бизнесом это назвать трудно.

Для того, чтобы работать эффективно, нужны инструменты. Согласитесь, что траншею быстрее
и веселее копать экскаватором, нежели лопатой или голыми руками.

Одним из наиболее эффективных инструментов является сам Интернет. И здесь важно понимать, что это именно инструмент, среда для ведения бизнеса, а сам бизнес ведется с такими же людьми как и вы, а не с компьютерами. И нужно не только уметь пользоваться этим инструментом, но и владеть навыками предпринимателя, чтобы добиться большого успеха. Об этом мы, конечно же, еще поговорим.

Какие преимущества нам дает электронный бизнес?
Во-первых, электронный бизнес - это новая экономическая ниша и пока еще в ней можно очень хорошо освоиться и получать колоссальные доходы. Если не ждать у моря погоды, конечно ... 

Во-вторых, Интернет - это идеальная среда для ведения бизнеса. Если у вас есть обычная точка продажи – ваша аудитория клиентов ограничена. В Интернете же потенциальными клиентами являются все пользователи сети, важен лишь механизм доведения информации до них.

В-третьих, возможность создания и поддержки имиджа и своего бренда с помощью веб-сайта.
Веб–сайт уже давно не является роскошью и выполняет множество функций, в частности выполняет работу по донесению информации о вашем бизнесе 24 часа в сутки неограниченному кругу людей.

В-четвертых, доступность информации. Всего несколько лет назад компаниям требовалось как минимум несколько дней для того, чтобы довести до клиентов информацию о выпуске новой продукции или чего-то еще. Сегодня, благодаря Интернет, Вы имеете возможность донести эту информацию за несколько часов, опубликовав ее на веб-сайте.

В-пятых, это минимизация издержек. Новые технологии позволяют совершить полный процесс сделки.
Упрощение всех бизнес процессов позволяет значительно сократить затраты, в частности:
на содержание офиса и всего, что с этим связано, бухгалтерии, проезд, международную и
междугороднюю связь, почтовые расходы и т.д.

В-шестых, это возможность работать 24 часа в сутки. Самое большое преимущество online –бизнеса заключается в том, что он доступен 24 часа в сутки из любой точки света как для Вас, так и для Ваших клиентов и партнеров. Фактическое местонахождение вас и вашей компании не имеет особого значения, так как контроль за осуществлением и проведением сделки осуществляется посредством Интернет.

В-седьмых, это минимальные первоначальные вложения. Для создания веб-сайта нет необходимости в больших финансовых вложениях. Вы можете создать веб-сайт с нуля. Нет необходимости вкладывать в регистрацию предприятия, аренду или покупку помещения, наем сотрудников.

В-восьмых, это возможность глобализации. Благодаря Интернет Вы можете выйти на глобальный уровень бизнеса с минимальными инвестиционными вложениями. Живя в российской глубинке вы можете делать бизнес в Москве или Китае, единственный барьер - языковой, да и то, в сети столько возможностей, что при желании и этот барьер можно убрать с легкостью.


Со следующей статьи  мы начнем изучение инструментов, которые помогают правильно организовать бизнес и автоматизировать его на 98%.

1 комментарий:

  1. Татьяна, добрый день! Впервые у Вас на блоге. Очень понравилось! Хорошая статья, все разложено по полочкам. Спасибо! Заходите и ко мне в гости, буду рада!

    ОтветитьУдалить